Логотип качество
Сегодня 9 июня, понедельник
Санкт-Петербург +13°C

20 и 21 мая 2025 г. в Санкт-Петербурге состоялся юбилейный XXV Международный экологический форум «День Балтийского моря»


РГГМУ все эти 25 лет традиционно является не только участником этого крупнейшего на Северо-Западе экологического форума, но и со-организатором круглых столов и секций конференции. В этом году программа конференции включала такие темы как мониторинг и исследования морской и прибрежной среды, состояние морских ООПТ, климатические изменения, охрана водных объектов, экологическое просвещение и другие тематические совещания.

Секция «Наука для Балтийского моря: мониторинг и научные исследования морской среды» проходила 20 мая под руководством директора Института гидрологии и океанологии РГГМУ Т.Р. Ерёминой и доцента кафедры геоэкологии, природопользования и экологической безопасности, зав. лабораторией ПластикЛаб А.А. Ершовой. Секция была посвящена обобщению многолетнего опыта ведущих ученых России по исследованию экосистем Финского залива и Юго-Восточной Балтики. Представлены актуальные доклады о состоянии морской среды в районе функционирования трубопровода Северный поток-2, о современных тенденциях эвтрофирования акваторий, в том числе Финского залива (доц. Т.Р. Ерёмина), о мониторинге биоразнообразия и влиянии видов-вселенцев на изменение состояния экосистемы, о состоянии подводных ландшафтов и химическом загрязнении донных отложений Финского залива, а также новые данные о пластиковом загрязнении экосистем Финского залива (доц. А.А. Ершова) и Юго-Восточной Балтики. В секции приняли также участие ученые из Китая, с которыми сотрудничает РГГМУ, представившие доклады о современных методах исследования Мирового океана.

Также 20 мая проходил экспертный семинар «От знания к действию: экопросветительские проекты», где доц. А.А. Ершова, зав.лаб. ПластикЛаб представила доклад о новом проекте молодежной команды лаборатории ПластикЛаб РГГМУ #НеМореМусора, объединяющий современные практики экопросвещения и волонтерства в регионе Финского залива.
Подробнее на странице ВК группы лаборатории

21 мая сотрудниками Института гидрологии и океанологии (доцент В.С. Семеошенкова и магистранты ИГиО) была организована игра по «Морскому пространственному планированию» для школьников и студентов, которая в игровой форме учит молодежь решению проблем и возникающих конфликтов в морехозяйственной деятельности, объединяя принципы экосистемного подхода.

Главным итогом форума стало пленарное заседание 21 мая, которое проводилось в Кронштадте в новом музейном комплексе «Остров Фортов», собравшее представителей органов власти и специалистов в области изучения и охраны морской среды Балтийского моря. Председатель Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик в завершение Форума наградил постоянных партнеров Форума «День Балтийского моря», в том числе и Российский государственный гидрометеорологический университет, памятными наградами в виде хрустальных статуэток в честь 25-летнего юбилея форума и вклада партнеров в организацию данного ключевого мероприятия в регионе Балтийского моря.
Программа форума и всех секций доступна на официальном сайте форума








Новость от 28 мая 2025
Сертификат качества RSHU signatory of The Magna
Charta Universitatum Университет РГГМУ Адрес: Санкт-Петербург, Воронежская улица, 79
Посмотреть на карте  
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Яндекс цитирования
© 1997—2025 Российский государственный гидрометеорологический университет
Сайт разработан в СЦНИТ «ИнфоГидромет» (v 4.8)