Сегодня 19 апреля, пятница
Санкт-Петербург −1°C

Спортивные достижения команд РГГМУ в 2007/2008 учебном году

Команда РГГМУ по настольному теннису

В РГГМУ на протяжении нескольких лет существует спортивная команда по настольному теннису, которая принимает участие во многих чемпионатах города и не только, откуда практически всегда возвращается с победными призами. В период с сентября 2007 года по апрель 2008 года команда РГГМУ приняла участие в 10 соревнованиях по настольному теннису в Санкт-Петербурге и России. Стоит отметить, что количество призовых мест впечатляет.

1. Чемпионат первокурсника:
Командное 2-ое место, личное 2-ое место заняла Игошина Екатерина.

2. Первенство Красногвардейского района:
Командное 1-ое место среди мужчин — Иванов, Бочкарев, Белоусов.
Командное 1-ое место среди женщин — Трушкина Екатерина, Сафронова Екатерина, Игошина Екатерина.

3. Кубок вузов:
1-ое место — Комов Александр, Бочкарев, Игошина Екатерина.

6. Чемпионат России среди студентов 2007 года:
2-ое место заняла юношеская сборная в составе Буров, Бархатов и Комов Александр.
9-ое место заняла женская сборная в составе Трушкина Екатерина, Сафронова Екатерина и Игошина Екатерина.
Личное 3-е место занял Бархатов и личное 15-ое место, не менее почетное заняла Игошина Екатерина.

7. Чемпионат России 2008 года:
Командное 3-ое место (Буров Вячеслав, Бархатов Евгений, Комов Александр)

8. В марте 2008 года прошел Чемпионат вузов Санкт-Петербурга. В результате самые лучшие призовые места:
Мужская команда в составе Буров Вячеслав, Бархатов Евгений, Бочкарев и Комов Александр заняла 1-ое место.
Женская команда в составе Трушкина Екатерина, Сафронова Екатерина и Игошина Екатерина, немного отстав от мужчин, заняла 2-ое место.

9. Всероссийский турнир на призы Президента ФНТР Игоря Ленвитина прошел наиболее успешно для нашей команды:
Команда юношей заняла 1-ое место, девушек – 2-ое место.
Личные достижения – 2-ое место занял Буров Вячеслав, 3-е место заняла Игошина Екатерина.

10. С 14 по 21 марта 2008 года в городе Балаково Саратовской области проходил Чемпионат России.
Мужская команда заняла 2-ое место в составе Буров Вячеслав, Бархатов Евгений и Комов Александр. В результате команда РГГМУ по настольному теннису получила право от России на участие в Чемпионате вузов Европы, который пройдет в Италии.

Ежегодно на протяжении нескольких лет проводятся студенческие Чемпионаты России по настольному теннису. Соревнование проводится в два этапа: осенний и весенний туры. По итогам двух этапов соревнований 2007/2008 года определяются две лучшие команды, которые в июне 2008 года будут представлять Россию на студенческом лично-командном Чемпионате Европы по настольному теннису.

В октябре 2007 года в городе Волгограде успешно прошел осенний тур, где команда РГГМУ заняла второе место. Основными соперниками стали: Российский государственный университет физической культуры (г. Москва), который занял 1 место и Оренбургский государственный университет – 3 место.

С 16 по 22 апреля 2008 года в городе Балаково Саратовской области проходил Чемпионат России – весенний тур. На весеннем этапе соревнований нашей команде необходимо было также удачно выступить, как и осенью, что даст возможность участвовать в студенческом Чемпионате Европы по настольному теннису, который в 2008 году пройдет в Италии.

Во втором туре соревнований велась упорная борьба за выход в финал между РГГМУ и Оренбургским государственным университетом, команда которого была усилена мастером спорта международного класса, членом сборной России по настольному теннису Кириллом Скачковым. В результате, нашей команде, в составе Бурова Вячеслава, Бархатова Евгения и Комова Александра, удалось победить такого сильного спортсмена, как Скачков Кирилл, и двух других, не менее сильных напарников (Гладышев Михаил и Уточкин Артем) и завоевать 2 место, тем самым обеспечили возможность участия РГГМУ на предстоящем Чемпионате Европы в Риме.

Команда РГГМУ по водному поло

C 31 января по 2 февраля 2008 года состоялись VIII Студенческие игры по мини водному поло, посвященные памяти Е.Н. Лебедева. Игры турнира показали, что уровень студенческого мини водного поло растет с каждым годом. И причем не только в России. Гидромет занял 4-ое место. Подробности на сайте Российского студенческого спортивного союза: http://www.studsport.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=218

Чемпионат вузов Санкт-Петербурга:
Среди женщин наша команда заняла 6-ое место, среди мужчин – 10-ое место.
Пузикова Е.(аспирантка), заняла 3-е место.
Корепанова М. (гр. О-393) также заняла 3-е место.

Команда РГГМУ по борьбе самбо

6 апреля в Санкт-Петербурге прошел очередной Всероссийский турнир по борьбе самбо среди мужчин и женщин, посвященного памяти заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР И.В. Васильева.

Кулигина И. (гр. М-534) вышла с турнира призером, заняв 3-е место.

Команда РГГМУ по плаванию

С 14 по 15 марта 2008 года прошел Чемпионат «Звезды третьего тысячелетия», на котором наша команда заняла 3-е место.
Вишнякова Н. (гр. МК-444) в стометровом заплыве заняла 1-ое место.
Дмитриева А. (гр. О-304) в заплыве на 100 метров брассом заняла 3-е место и в 50-метровом заплыве также 3 –е место.
Иог И. (гр. М-163) в заплыве 50 метров кролем на спине заняла 3-е место.

В этом же чемпионате в женской эстафете 4х50 метров вольным стилем команда РГГМУ заняла 2-ое место. В составе сборной были: Вишнякова Н., Дмитриева А., Иог И., Ангелуца.

В женской эстафете 4х50 метров комбинированным стилем наша команда в том же составе заняла 2-ое место.

Легкоатлетический пробег

Легкоатлетический пробег «Путь Петра Великого» впервые был организован и проведен администрацией Красногвардейского района в год 300-летия Санкт- Петербурга. Пробег посвящен событиям, происходившим на территории Охты и предшествовавшим основанию города. Трасса пробега проходит по маршруту, по которому русские войска шли в апреле 1703 года к шведской крепости Ниеншанц. Часть этого маршрута, проходившего на территории Охты, назовут позднее Путем Петра Великого. В память о славных событиях русской истории спортсмены традиционно бегут 5 км.

19 апреля 2008 года студенты РГГМУ приняли участие в легкоатлетическом пробеге «Путь Петра Великого» в Санкт-Петербурге. Аганов А. (гр. М-162) занял 3-е место.

Гиревой спорт

Наши студенты преуспевают во всем, даже в таком редком виде спорта, как гиревой спорт.
«Гиревой спорт, как разновидность тяжелой атлетики, появился в России в конце прошлого века. Можно с большой долей уверенности сказать, что российская тяжелая атлетика зародилась и сформировалась благодаря поклонникам гиревого спорта. В русском народе всегда с почтением относились к силачам, способным поднять одной рукой тяжелый предмет. Затем появилась гиря, которая стала незаменимым снарядом для развития силы мышц людей. Незатейливый снаряд («пудовики» и «двойники») щедро одаривал силой тех, кто был предан ему, кто любил силу и хотел быть сильным».

29 марта в Первенстве Красногвардейского района Санкт-Петербурга 2-ое место заняи Измайлов А. (гр. Г-397) и Стожков С. (гр. Г-397), 3-е место занял Сергеев И. (гр. О-112).

Команда РГГМУ по гребле

В этом году команда заняла 3-е место в Чемпионате Санкт-петербурга по гребле на байдарках и каноэ.

Желаем всем командам удачи и дальнейших побед!